Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Stadtratswahl Geisenfeld, Stadt Geisenfeld
Amtliches Endergebnis, 31.03.2020 11:58:03

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 30.923 26,3 %
FREIE WÄHLER/FW 28.237 24,0 %
AfD 6.751 5,7 %
USB Geisenfeld 29.892 25,4 %
CDG 5.248 4,5 %
ILM 7.778 6,6 %
BLG 8.789 7,5 %
Stimmberechtigte 8.806 -
Wähler 5.400 61,3 %
Ungültige Stimmen 107 2,0 %
Gültige Stimmen 117.618 99,9 %

Gewählte

Gewählte

Stadtratswahl Geisenfeld, Stadt Geisenfeld
Amtliches Endergebnis, 31.03.2020 11:58:03

Gewählter Partei
Aichele Andreas CSU
Lachermeier Martin CSU
Schranner Johann CSU
Heidersberger Anna CSU
Dietenhofer Andrea CSU
Deml Erich CSU
Gigl Alfons FREIE WÄHLER/FW
Erl Erich FREIE WÄHLER/FW
Feulner Siegfried FREIE WÄHLER/FW
Alter Christian FREIE WÄHLER/FW
Steinberger Karl FREIE WÄHLER/FW
Hetzenecker Gerda FREIE WÄHLER/FW
Robin Josef AfD
Bachmaier Reinhard USB Geisenfeld
Dr. rer. nat. Hollweck Wolfgang USB Geisenfeld
Staudter Henriette USB Geisenfeld
Niebauer Manfred USB Geisenfeld
Troiano Fabio USB Geisenfeld
Böhm Günter USB Geisenfeld
Hofer Helmut CDG
Zimmermann Sebastian ILM
Pfliegler Peter ILM
Haslbeck Günter BLG
Robin Renate BLG

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Aichele Andreas 1 4.301
2 Schranner Johann 3 2.741
3 Deml Erich 6 2.012
4 Dr.-Ing. Pilawa Michael 10 933
5 Dietenhofer Andrea 5 2.319
6 Heidersberger Anna 4 2.537
7 Kneidl Alexander 12 818
8 Lachermeier Martin 2 2.950
9 Kuffer Johann 7 1.510
10 Beck Irmi 8 1.200
11 Ostermeier Jürgen 21 557
12 Deml Manuela 12 818
13 Kastl Franz 11 894
14 Gigl Thomas 22 550
15 Zieglmeier Markus 20 585
16 Winkler Andreas 17 719
17 Kolbinger Roland 14 799
18 Fersch Petra 15 723
19 Maul Manuel 18 605
20 Hausler Margarete 16 722
21 Kreth Stefan 24 350
22 Kuffer Erich 23 539
23 König Manfred 9 1.149
24 Hartl Josef 19 592

FREIE WÄHLER/FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Gigl Alfons 1 3.713
2 Hetzenecker Gerda 6 1.815
3 Erl Erich 2 3.182
4 Alter Christian 4 1.922
5 Feulner Siegfried 3 2.399
6 Meier Robert 10 1.007
7 Grabmair Hubertus 8 1.427
8 Amler Alexander 9 1.137
9 Dr. Deml Rolf 11 863
10 Schretzlmaier Udo 13 808
11 Dalmeier Stefan 16 648
12 Niedermeier Hans Jürgen 12 822
13 Steinberger Karl 5 1.848
14 Fersch Gabriele 15 672
15 Stiftl Christian 18 569
16 Bairlein Stefan 24 362
17 Montanaro Giovanni 14 718
18 Kneidl Silvia 19 549
19 Ziegler Klaus 21 433
20 Kürzinger Christian 22 394
21 Huber Andreas 20 448
22 Winkler Dominic 23 379
23 Finkenzeller Josef 7 1.477
24 Riederer Anita 17 645

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Robin Josef 1 1.981
2 Schmidt Andreas 2 1.011
3 See Sabrina 6 865
4 Eichler Andrew 5 956
5 Kegler Jens 3 981
6 Weichenrieder Martin 4 957

USB Geisenfeld

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Weber Paul 7 5.694
2 Staudter Henriette 3 2.274
3 Dr. rer. nat. Hollweck Wolfgang 2 2.363
4 Böhm Günter 6 1.253
5 Bachmaier Reinhard 1 2.631
6 Niebauer Manfred 4 2.153
7 Troiano Fabio 5 1.461
8 Wein Martin 11 949
9 Heidenkampf Beatrix 9 1.102
10 Maßow Joachim 8 1.124
11 Kuchler Kathrin 10 1.042
12 Felbermair Thomas 12 924
13 Breunig Lothar 18 589
14 Anders Udo 15 649
15 Hamann Armin 22 464
16 Reith Christopher 20 543
17 Peters Malikatou 13 864
18 Rehm Martina 21 500
19 Gigl Vincent 17 594
20 Bashir Nimra 19 588
21 Rahn Michael 16 617
22 Weiland Markus 23 424
23 Berger Friedhelm 24 366
24 Lindinger Ulrich 14 724

CDG

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Merus Michael 2 1.183
2 Hofer Helmut 1 1.217
3 Kriegler Christoph 5 354
4 Ernstorfer Bernhard 12 115
5 Hainzlmaier Robert 4 356
6 Bruckmeier Harald 6 313
7 Höchsmann Benjamin 15 64
8 Golger Gerald 13 102
9 Königer Christian 3 427
10 Wöhr Sebastian 7 312
11 Niedermeier Heinz 16 52
12 Neumayr Jochen 9 156
13 Euringer Christian 14 67
14 Pichlmeier Günter 11 125
15 Brunner Manfred 17 45
16 Schnell Harald 8 210
17 Geisel Arnold 10 150

ILM

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Zimmermann Sebastian 1 1.093
2 Pfliegler Peter 2 868
3 Krah Peter 5 370
4 Zellner Manuel 8 350
5 Dr. Rominger Claude 9 322
6 Krah Daniela 14 233
7 Weber Sebastian 3 543
8 Hainzlmaier Xaver 7 352
9 Eberhardt Silke 4 407
10 Brunner Johannes 13 255
11 Krämer Petra 15 214
12 Heidenkampf Herbert 12 299
13 Hesse Steffen 22 144
14 Schreck Kathrin 10 316
15 Aigner Julian 6 353
16 Fröhlich Davina 11 314
17 Tölzer Tassilo 18 189
18 Duna Gerhard 20 170
19 Schreck Benedict 19 186
20 Fröhlich Michael 16 211
21 Rupprecht Norbert 17 197
22 Krause Thomas 24 88
23 Weitz Selina 23 142
24 Holz Ingo 21 162

BLG

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Haslbeck Günter 1 2.230
2 Baumgartner Franziska 6 664
3 Dr. Hartmann Annette 8 598
4 Steinberger Rainer 3 923
5 Rettermayer Iris 4 867
6 Steinberger Christian 7 662
7 Robin Renate 2 931
8 Haupts Andrea 10 273
9 Stark Sophia 9 455
10 Schweighofer Roland 12 257
11 Rogasch Christian 11 258
12 Sorg Richard 5 671

Wahlbeteiligung: 61,3 %

Download der Grafik als SVG-Datei